Lot de 3 Bracelets en Quartz Rose - Rhodonite - Onyx Noir

27.99 EUR 59.99 EUR

Économisez 32.00 EUR (53 %)

Quantité
Checkout Secure
  • Il reste produits en stock. Profitez vite de cette OFFRE SPÉCIALE !
  • Livraison GRATUITE
  • Actuellement personnes regardent aussi ce produit
  • Il y a commandes en cours
  • 1ère commande ? -10% de réduction supplémentaire avec le code BIENVENUE

Magnifique lot de 3 Bracelets composés de pierres naturelles en Quartz Rose, Rhodonite et Onyx Noir

À porter ensemble ou séparément, selon vos envies et vos besoins. Pour les petits ou grands poignets, plusieurs dimensions sont disponibles.

OBTENEZ LE MAINTENANT AVEC 53% DE RÉDUCTION + LA LIVRAISON OFFERTE !

En portant ces bracelets, vous bénéficierez des énergies vibratoires des minéraux qui les composent et profiterez de leurs vertus.

Vertus du Quartz Rose* :

Le Quartz Rose est l’une des pierres symbolisant l’amour. En litho thérapie elle est rattachée au chakra du cœur. Le Quartz rose apporte détente, plénitude et paix intérieure, notamment lors de désordres sentimentaux. Il aide à la réparation des blessures affectives. Il favorise une approche heureuse de la vie ainsi que la compréhension des autres, la compassion, l’empathie et incite au pardon, pour soi-même et pour les autres et aide à trouver le véritable amour en vous-même avant tout.

Pierre apaisante, c’est la pierre de prédilection des enfants qui leur apporte l’amour et le sentiment de sécurité dont ils ont besoin. Elle procure également un sommeil de qualité, et fait disparaître les cauchemars et les nuits agités.

Pierre des artistes, elle favorise l’intuition, la création, l’imagination et l’ouverture à de nouvelles directions. Sur le plan physique, le Quartz rose régule les énergies sexuelles et favorise la fécondité.

Vertus de la Rhodonite* :

La Rhodonite à une forte capacité à dissoudre l'anxiété et les crises d'angoisse. Elle aide à rééquilibrer le chakra du Cœur lorsqu'il y a un excès d'émotivité ou lorsque nous sommes confrontés à des situations conflictuelles. Elle symbolise l'Amour et la compassion et est idéale pour soigner des blessures profondes.

Cette pierre est parfaitement adaptée pour les personnes se sentant mal aimées et qui ressentent un mal être. La Rhodonite permet d'exprimer ses ressentis, ses sentiments douloureux et enfouis afin de les dissiper à travers une libération émotionnelle et d'affronter l'autre avec sérénité. Elle encourage une attitude positiveAu sein du couple, elle favorise les relations, renforce la confiance et apporte la paix. Grâce à son rôle protecteur, elle apporte de la tendresse et de la douceur.

Sur le plan physique, la Rhodonite aide à lutter contre les problèmes cardiaques et les palpitations et d'une manière générale, elle aide les individus qui sont soumis aux formes de stress et aux conséquences physiques qui en résultent (tensions musculaires, réactions cutanées, problèmes digestifs…). Elle stimule l’organisme et permet de renforcer le système immunitaireElle a également notamment une action positive sur les piqûres d'insectes.

Vertus de l'Onyx Noir* :

L’Onyx est l’une des pierres fines dont les propriétés furent les plus controversées. Protectrice en Inde, elle évoquait la tristesse chez les peuples musulmans (el jaza).

L’ancienne Chine le considéra un moment comme inquiétante mais les bouddhistes lui conférèrent le pouvoir de repousser les forces maléfiques.

Pierre de discorde au Moyen-âge, elle fut de nouveau encensée à la Renaissance qui lui prêta de grands pouvoirs, notamment le renforcement de l’intelligence intuitive et de l’intention, et la protection contre le mal.

Pour les Indiens, elle est liée au chakra racine, et permet de s’ancrer, c’est une pierre de purification qui permet à l’initié de voyager dans les vies antérieures, sans crainte. On disait que l’onyx aidait les parturientes en travail, si une pierre d’onyx était posée sur leur ventre. L'Onyx accélère également le processus de guérison et fortifie le pancréas en plaçant la pierre fine sur le chakra du plexus solaire.

Les peuples pré-colombiens et amérindiens prisaient l’onyx qu’ils jugeaient pierre sacrée.

Aujourd’hui, les lithothérapeutes disent qu’elle est une pierre remède qui stabilise les fonctions du corps, renforce les os, apporte de l’énergie. L’onyx facilite la prise de parole.

En ce qui concerne le signe astrologique, la pierre semi-précieuse Onyx appartient aux signes du Sagittaire, du Verseau et du Capricorne.

Caractéristiques :

  • Matériaux : Quartz Rose, Rhodonite, Onyx Noir
  • Dimension : 17 cm, 18 cm, 19 cm, 20 cm
  • Diamètre des perles : 8 mm
  • Élastique

 secure

* Chaque article en pierre naturelle est unique. La forme, le couleur et la taille peuvent légèrement varier suivant les pierres et par conséquent, présenter des différences avec la photographie illustrant notre fiche produit. Les pierres arborent parfois des "imperfections" naturelles telles que des crevasses, des fissures, ou de petites cavités, toujours présentent après polissage, dû à sa formation naturelle d'origine, qu'il s'agisse d'érosion, de strates naturels, ou de minéraux combinés.

L'énergie de ces pierres n'est en aucun cas perturbée, bien au contraire, elle n'en sera qu'amplifiée par leur côté intact et naturel.

Les informations ci-dessus sont données à titre indicatif, elles ne sauraient en aucun cas constituer une information médicale, ni engager notre responsabilité. Les propriétés, indications et mode d'utilisation des minéraux cités sont issus d'ouvrages ou sites internet de références en litho thérapie.
Pour tout usage de pierres ou minéraux dans un but thérapeutique consultez un médecin qui est le seul apte à diagnostiquer et prescrire un traitement adapté à votre état de santé.
Sous réserve d'erreurs ou d'omissions, les marques et les textes cités sont la propriété de leurs propriétaires respectifs.

Avis
Livraison
  • Expédition
  • Votre article sera expédié 12H après votre la validation de votre commande.

  • Livraison
  • Les délais moyens de livraison sont de 14 à 35 jours.

Retour
Livraison Rapide

En moyenne, le délai de livraison est de 14 à 35 jours.

Retour Livraison

Vous avez 14 jours pour nous retourner l'article après réception.

Pourquoi acheter chez nous ?
Vous avez 6 bonnes raisons d'acheter chez nous :

Paiement Sécurisé

Nous avons choisi de confier la gestion de nos paiements en ligne à Stripe & Paypal grâce à leurs services 100% Sécurisés.

Satisfait ou Remboursé

Notre article ne vous convient pas? Retournez-le nous !
Nous proposons une Garantie Satisfait ou Remboursé pendant 14 jours après réception des articles !

Service Client

Pour toute question relative à votre commande, notre Service Client vous répondra dans les 24H. Il vous suffit de nous contacter via notre formulaire de contact en cliquant ici.

Haute Qualité

Nous attachons une grande importance au retour d’expérience de nos clients ainsi qu’à leur satisfaction.

Livraison Rapide

Votre commande sera livrée gratuitement à votre domicile et sera expédiée en 12H/24H !

Support Français

Notre enseigne est complètement adaptée aux spécificités du marché français, notamment à ses réglementations les plus récentes.